Я не специалист по воде: просто нашел и прочел несколько научных и не очень статей на эту тему, чтобы научиться заваривать кофе/чай так, как мне это хочется, а не как получается. Кое что у меня получилось, до кое чего руки еще не дошли.
Merzkii написал(а) ... как Вы думаете Масару Эмоту жулик?
Не вижу возможности отвечать на вопрос, поставленный в таком виде.
Merzkii написал(а) ... Вроде и не сложно его опыты повторить, но желающих похоже нет, только критика в Википедии.
Умение получать информацию об окружающем нас мире от рождения в человеке не заложено и одновременно с уточнением информации о нашем мире уточнялись и научные методики.
По текущим представлениям есть как иерархия научного знания, так и условия, которым должен удовлетворять качественный эксперимент.
Есть так называемые "case study": человек что-то сделал или просто пронаблюдал и получить вот такие данные, опубликовал статью в научном рецензируемом журнале. Это научные данные? Да. Это что-то доказывает: больше нет, чем да, так как это самый низ доказательности.
Возвращаясь к науке: не подскажите ссылку на статью в научном рецензируемом журнале Масару Эмоту?
Попробовал иммерсионную воронку. Зерно Эфиопия. Средняя обжарка. Помол делал средний. Предсмачивание. Общее время заваривания 3:30 примерно. Понравилось. Кто какую воду для воронки использует?
KindGood написал(а) ... Но сито для пыли все равно едет.
А какой размер дырочек в сите?
Приехало сито. Подобное идет с электрической кофемолкой xeoleo, хохман в обзоре сказал что сито 500 микрон, другой информации не нашел.
Помолол 20 гр на ручной xeoleo 50 на 17 щелчках, отсеялось примерно 2,2 гр. Но я там нормально поболтал, соотвественно меньше трясти, отсеется меньше. Думаю так сильно отсеивать не стоит, в следующий раз попробую меньше отсеять.
KindGood: спасибо. Но все же диаметр дырочки можете как-то замерить? Или хотя бы расстояние между центрами соседних дырочке, чтобы по фотке хоть что-то можно было прикинуть.
KindGood: спасибо. Но все же диаметр дырочки можете как-то замерить? Или хотя бы расстояние между центрами соседних дырочке, чтобы по фотке хоть что-то можно было прикинуть.
Я и так то стараюсь сразу после помола заваривать. А тут ситами трясти по 5 минут, то представляю сколько аромата выветрится, а могло бы в чашку попасть.. А ещё и 10-15% отсева куда девать? Выбрасывать? И это при стоимости 250 граммовой пачки 600-800 руб !
KindGood написал(а) ... Похоже на 500 микрон, точнее измерителей нет))
Огромное спасибо, это то, что надо! Я по фотке намерил 450 микрон и скорей всего вы про 500 микрон правы. Субъективно, вполне не плохо, только жалко, что дырочки так редко наделаны.
Я сейчас использую сита с круглыми дырочками 400 мкм, но думаю купить где-то лабораторное большое сито с большей площадью, что мне позволит чуть уменьшить размер дырочек (большее сито нужно так как мелкие дырочки довольно быстро забиваются).
Могу еще заметить, что чем меньше размер дырочек в сите, тем становиться важней вертикальная составляющая тряски, так как сито забивается. На размере 200 мкм классическое (плоское) сито вообще можно только вертикально трясти.
maikl5301 написал(а) ... А тут ситами трясти по 5 минут
Я трясу в сите ровно одну минуту.
maikl5301 написал(а) ... А ещё и 10-15% отсева куда девать? Выбрасывать?
Лично я считаю: да, выбрасывать. Это довольно незначительное удорожание чашки, с учетом изменения вкуса напитка.
Я сторонюсь таких видов воронок. В них неизбежно переэкстракция происходит при заваривании
Так и не ответили, почему в иммерсионных воронках неизбежна переэкстракция?
Помоему все зависит от времени, помола, воды. Я лично опытным путем пришел к оптимальному соотношению вышеперечисленных параметров и никакой переэкстракции. Только чистый вкус.
Я сторонюсь таких видов воронок. В них неизбежно переэкстракция происходит при заваривании
Так и не ответили, почему в иммерсионных воронках неизбежна переэкстракция?
Помоему все зависит от времени, помола, воды. Я лично опытным путем пришел к оптимальному соотношению вышеперечисленных параметров и никакой переэкстракции. Только чистый вкус.
Если вам нравится такой вкус, то рад за вас. Клапан в этих воронках подобие улучшайзера. И помол в таких воронках нужно крупнее подбирать. У меня есть воронка с одним малюсеньким отверстием, там скорость пролива в 2 раза примерно медленнее, независимо от помола, по сравнению с воронкой Харио и кофе там экстрагируется в такой же степени интенсивнее, что не сказал бы что вкуснее
Поздравляю! стильный Бро! в прихожую или в коридор плафоны?
Стеклянные воронки , конечно, страшно, раскокаю, как пить дать. Но надо идти ногу со временем. Отфильтрованная иммерсия ошибки прощает, как говорят
Тоже на нее смотрел, но решил со стеклом не рисковал, купил пластиковую иммерсионную Tiamo. С автоматическим клапаном, на серверник ставишь, открывается. Разок пока только попробовал заварить, про привычке в висыксти завариваю.
Поздравляю! стильный Бро! в прихожую или в коридор плафоны?
Стеклянные воронки , конечно, страшно, раскокаю, как пить дать. Но надо идти ногу со временем. Отфильтрованная иммерсия ошибки прощает, как говорят
Тоже на нее смотрел, но решил со стеклом не рисковал, купил пластиковую иммерсионную Tiamo. С автоматическим клапаном, на серверник ставишь, открывается. Разок пока только попробовал заварить, про привычке в висыксти завариваю.
maikl5301 написал(а) ... Отфильтрованная иммерсия ошибки прощает, как говорят
Я в свое время брал иммерсионную воронку Wilfa SVART Pour Over. Воронка мне понравилась, только с кофе как-то не пошло. Закрывал воронку обычной универсальной силиконовой крышкой. Только последнее время в ней чай завариваю ))
maikl5301 написал(а) ... Я именно Харио выбрал из-за стандартных фильтров
Я в своей Wilfa использую как "подрезанные" фильтры, так и обычные харио V60, просто у последних подворачиваю часть уголка снизу )) То есть, я никаких особых проблем с фильтрами не вижу.
maikl5301 написал(а) ... Отфильтрованная иммерсия ошибки прощает, как говорят
Я в свое время брал иммерсионную воронку Wilfa SVART Pour Over. Воронка мне понравилась, только с кофе как-то не пошло. Закрывал воронку обычной универсальной силиконовой крышкой. Только последнее время в ней чай завариваю ))
maikl5301 написал(а) ... Я именно Харио выбрал из-за стандартных фильтров
Я в своей Wilfa использую как "подрезанные" фильтры, так и обычные харио V60, просто у последних подворачиваю часть уголка снизу )) То есть, я никаких особых проблем с фильтрами не вижу.
Пришла иммерсионная воронка Харио. Заваривал новый кофе , величину помола оставил стандартную для воронки , взял опять же стандартные "плипорции" 250 /15 , 95 градусов Настаивал 3 минуты и открыл клапан слива. На коробке приведена рекомендация по времени настаивания от 2 до 7 минут Сложно пока сравнивать, но кофе получился весьма кислотный, горечи нет. То ли сорт, то ли с величиной помола/ временем заваривания нужно что-то делать. Сам девайс весьма приятный и качественный. Нижняя часть из упругой толстой резины. Высокая термостабильность за счет толстого предварительно нагретого стекла. Удобно прогревать : налил кипятка при закрытом клапане, подождал минуту и слил. Можно также использовать как обычный пуровер без иммерсии
Броу, а чем эта тряхомудь, приятного ощупа отличается от гранёного стакана, кипятка, чашки и мелкого сита из фикспрайса? (таймер в каждом телепоне сейчас).
зы деньги за фильтр, можешь мне отправлять по номеру. без подписки. я тебе смс с историей фермы и гриба бродячего имени по латыни)))
Броу, а чем эта тряхомудь, приятного ощупа отличается от гранёного стакана, кипятка, чашки и мелкого сита из фикспрайса? (таймер в каждом телепоне сейчас).
А чем эспрессо с проливом 50 секунд отличается от такого же только с проливом 30 секунд ? Какая разница. Та же чашечка, кипяток и сито группы...
Броу, а чем эта тряхомудь, приятного ощупа отличается от гранёного стакана, кипятка, чашки и мелкого сита из фикспрайса? (таймер в каждом телепоне сейчас).
А чем эспрессо с проливом 50 секунд отличается от такого же только с проливом 30 секунд ? Какая разница. Та же чашечка, кипяток и сито группы...
...думаю смсками))) эспрессо (когда настоящий) это вид кулинарного искусства! соитие создания вкуса. над собой работать можно без всяких промокашек))) только ты кофе и шедерв! да. ещё там всё металическое))) доступность освоения отличается)))
Во, точно ! Соитие ! Только по-русски это по-другому называется в простонародии )) И самые популярные темы в ветках про эспрессо именно о соитии. Типа : " ...купил очередную хренотень ( подставить нужное название девайса), бьюсь 2 года ( год, пять,..?? ) , помогите освоить, устал о соития, грею по 5 часов, купил 5 видов скрепок, что я не так делаю..." )))
чем эта тряхомудь, приятного ощупа отличается от гранёного стакана, кипятка, чашки и мелкого сита из фикспрайса?
Если серьезно, то иммерсия с фильтрованием в конце есть и во френч-прессе и в аэропрессе. Но ! Как всегда, секрет кроется в мелочах. Сетка френч-пресса фильтрует плохо и чистый напиток не получить, там более что и кофейные масла она не задерживает. Аэропресс аналогично, при продавливании, как осторожно не дави, а напиток получается мутный на просвет, хоть и плотный, но не такой чистый , что отражается на нюансах вкуса, " букета". А в воронке фильтрация превосходная.
Советуют не закрывать крышкой, т.к. краст обрушивается раньше времени.
Посмотрел видео, интересно, но...У Скотта Рао принципиально другой подход. Если Бородай говорит, что шапка кофейная сверху обязательно должна быть для хорошей экстракции, то Скотт Рао всегда советует бороться с этим и размешивать. Все частицы кофе должны быть равномерно смочены и погружены в воду.
[/quote1618219753] А чем эспрессо с проливом 50 секунд отличается от такого же только с проливом 30 секунд ? Какая разница. Та же чашечка, кипяток и сито группы... [/quote1618219880]
...думаю смсками))) эспрессо (когда настоящий) это вид кулинарного искусства! соитие создания вкуса. над собой работать можно без всяких промокашек))) только ты кофе и шедерв! да. ещё там всё металическое))) доступность освоения отличается))) [/quote1618231919]
ай перестаньте, я только дорогую кофемолку под воронку выбрал. Теперь сомнение придется сомневаться, может недостаточно дорогая
чем эта тряхомудь, приятного ощупа отличается от гранёного стакана, кипятка, чашки и мелкого сита из фикспрайса?
Если серьезно, то иммерсия с фильтрованием в конце есть и во френч-прессе и в аэропрессе. Но ! Как всегда, секрет кроется в мелочах. Сетка френч-пресса фильтрует плохо и чистый напиток не получить, там более что и кофейные масла она не задерживает. Аэропресс аналогично, при продавливании, как осторожно не дави, а напиток получается мутный на просвет, хоть и плотный, но не такой чистый , что отражается на нюансах вкуса, " букета". А в воронке фильтрация превосходная.
у френча не сетка а решето блин. говорю, мелкая норм полиамидная сетка на ситичке , в фикспрайсе точно видел.
Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков Эти 79,73 руб. для тебя! -[ссылка]-
это богатые, чтоб ты понял размеры. и эта, вы в колбу то иногда лазерной указкой посвечивайте...как только лучик развалится в жидкости - считайте жало пронзило кофе в самое сердце нюанса)))
кста чулки капроновые от бап разной плотности. и цвет как правило не маркий)))
сетки существуют такой мелкоты, что можно воду из бензина/керасина убирать. на аэродромах такая есть. для чистоты вкуса кофе - даже излишний положительный плюс)))
Делайте покупки на AliExpress с купонами для новичков Эти 79,73 руб. для тебя! -[ссылка]-
кста чулки капроновые от бап разной плотности. и цвет как правило не маркий)))
сетки существуют такой мелкоты, что можно воду из бензина/керасина убирать. на аэродромах такая есть. для чистоты вкуса кофе - даже излишний положительный плюс)))
Для аэропресса покупал на Алиэкспрессе многоразовый металлический фильтр-сетка, очень мелкий, но все равно уступает бумажному. Надо создать тему " Новый взгляд на кофе сквозь женские колготки" и подключать к обсуждению женщин, но боюсь тему могут прикрыть...
Вот сейчас утром, покумекав над особенностями экстракции светлообжаренного зерна, которое экстрагируется медленнее, чем темнообжаренное заварил в иммерсионной Hario микролот сухой обработки Колумбия Ла Вирджиния сфермы Рафаэля Айа. Если в воронке с обычным проливом позавчера получалось слишком кислотно и легковесно, то сейчас вышла просто БОМБА : натуральное плотное фруктовое вино, лишь в послевкусии проявляется кофейный вкус. А первый глоток это алкоголь, сухофрукты с доминированием чернослива и земляники с нотками фермента . 20 гр кофе / 300 мл воды. настаивание 3 минуты, помешивание верхнего слоя и пролив
maikl5301 написал(а) ... Если в воронке с обычным проливом позавчера получалось слишком кислотно и легковесно, то сейчас вышла просто БОМБА
Правильно: уменьшаем экстракцию не уменьшением скорости пролива и помолом, а иммерсионной воронкой, у которой эта скорость экстракции меньше )) Я так понимаю, именно по этой причине у меня моя Wilfa не прижилась.
maikl5301 написал(а) ... Если в воронке с обычным проливом позавчера получалось слишком кислотно и легковесно, то сейчас вышла просто БОМБА
Правильно: уменьшаем экстракцию не уменьшением скорости пролива и помолом, а иммерсионной воронкой, у которой эта скорость экстракции меньше )) Я так понимаю, именно по этой причине у меня моя Wilfa не прижилась.
Все наоборот. А Вилфу не стал покупать из-за ее формы и малюсенького отверстия снизу. У Харио после открытия клапана ничего не мешает быстрому проливу
Я в воронку налил 300г воды (примерный объем воронки), открыл клапан на максимальную позицию (скорость пролива у вилвы регулируется) и засек с помощью таймера, за какое время через воронку прольется 200г воды. У меня вышло чуть менее 10 с.
maikl5301 написал(а) ... У Харио после открытия клапана ничего не мешает быстрому проливу
Чтобы перевести разговор чуть к более объективным вещам: у вашей воронки сколько времени требуется, чтобы пролить 200г воды?
какая тупая воронка в сравнении с гранёным стаканом. ей невдамёк, что выливаться скороспелка бражная «ай да колумбия айва», станет столько, насколько зачухалась помолом бумажная промокашка (каждый раз по разному)...
и винцо от перегрева, превратится в лучшем случае в плодово-ягодную барматуху из сельпо, а в худшем в портвейн «три топора», излюбленное лакомство бомжей и алкашей. пофиг слюни послевкусий. важен эффект)))
стакан молодец. шлёп всю жижу в фикспрайсито и быстро и не перегреется и проливается стремглав увлекая дискрипторы в потоке.
это повторяемость Бро. не переводи зерно на гумно. оснащайся правильно.
maikl5301 написал(а) ... У Вилфы одно достоинство : судя по демо-видео в нее можно залить почти 500 мл
Нет: те 300 г воды, что я заливал, это практически максимум. И это без учета того, что молотый кофе тоже место занимает.
dimonml, пардон, прощу прощения ))) Вот я лоханулся. Я не про Вилфу говорил и имел ввиду, а про керамическую Бонавиту, в нее то судя по всему 500 мл влезает !
maikl5301 написал(а) ... Можно заваривать как обычную воронку-пуровер. Клапан не мешает
Я тоже в своей вильфе могу заваривать как обычную пуровер воронку с фильтрами Hario V60, так как у меня обычно скорость потока не превышает 5 г/с, что гораздо меньше, чем может пропустить воронка через себя на максимальной позиции.
Тут другой вопрос в том, что, очень-очень субъективно (я не хочу никого обидеть, честно-честно), конусные фильтры типа Hario V60, я считаю убогими, по сравнению с фильтрами калита, у которых активная площадь фильтра заметно больше. В результате чего я в металлической воронке по типу калита, прорезал огромные отверстия внизу и сейчас у меня это основной инструмент. Я тут получаю возможность наиболее гибко влиять на скорость пролива, с одной стороны, имея огромные отверстия внизу, которые не мешают выходу воды из воронки, с другой стороны, большую площадь фильтр-материала.
старшая сестра гранёного стакана - пивная кружка. бывает с рабочим объёмом 0,5 и 1,0 литра. масса стекла при 0,5 литра около 780гр сручкой. с учётом свойств теплопроводности и теплоёмкости отдельный спешиелти элекро-чайник атавизм. непревзойденные удобство, повторяемость и стабильность результата.
...Броу, а вы тоже принимаете внутрь по 300 мл единовременно?! напитка?
Многие знают, что я фанат Аэропресс. Поэтому, очень долго откладывал в самый дальний ящик покупку данного устройства. Зачем кому-то нужен клон Аэропресса? Однако, на деле оказалось, хоть эти устройства и похожи, у Дельтер Пресса есть свои особенности. Покупать Дельтер Пресс рекомендую в случае, если уже всё есть. На этом можно было бы закончить статью, но давайте разберемся, почему эта кофеварка не только красивый кусок китайского пластика с австралийским акцентом, но имеет огромный потенциал.
Сейчас разгар отпусков и лета 2019 года, я сижу в кофейне, где-то между Австрией, Венгрией и Чехией, пью колд-брю и решил написать для нашего прекрасного русско-язычного кофейного комьюнити, что я думаю по этому поводу и какие основные два метода заваривания доступны для обычного человека. Тем более, что у Sweet Beans Coffee на складе в Краснодаре появился удивительный PUCKPUCK, который теперь всегда со мной.